<<<к списку

"Story" (Хорватия)
19 марта 2003
Автор: Sandra Njavro

Жизнь через объектив

С тех пор как он "открыл" для себя фотографию, Горан Вишнич -  самый успешный хорватский актер в Голливуде - все свое свободное время посвящает этому новому хобби.
Интерес для него составляют люди, особенно их портреты. Он находит черно-белые и цветные фото, которые одинаково привлекательны для него. Первые его фотографии будут изданы в "Jane" - американском журнале, который специально занимается публикацией разных хобби знаменитостей. Итак, Вишнич согласился показать публике как он справляется со своей Leica.

- Кто-то оставляет след в этой жизни поэмами, кто-то картинами, а я хочу оставить фотографии. Мы решили, что сначала будут фото Мекхи Пфайфера, нового персонажа ER, - говорит Вишнич, использующий только пленку 35 мм.

Его интерес к фотографии родился в период работы над документальным фильмом о Роберте Капе, известном военном фотографе. Р. Капа - венгерский еврей, который покинул Будапешт перед Второй Мировой войной и остановился в Берлине, затем перебрался в Париж, а оттуда в США. В то время, когда он был беженцем, Капа обнаружил в себе талант фотографа. Тогда же он фотографировал сцены Гражданской войны в Испании. В дальнейшем Капа был свидетелем почти всех войн середины XX века.
Знатоки утверждают, что между ним и Гораном есть и физическое сходство.

- Американские продюсеры искали актера с акцентом, чтобы он стал "голосом" Капы, и читал его дневник и письма, как нам кажется, это была хорошая работа для меня. Мне нравилось изучать биографию такого интересного человека. Кроме того, Капа был единственным фотографом в легендарном Omaha Beach на D-day. Так как его голос не был записан, то моя интрепретация была практически вольной. Я делал это для собственного удовольствия.

- А что вы скажете о быстром вождении? Это тоже ваша страсть, не так ли? Вы недавно стали владельцем автомобиля в стиле Джеймса Бондаe. Когда-то вы говорили, что скорость даже лучше, чем все остальное, кроме секса.
- Я много делал разных заявлений в своей жизни, но я никогда не говорил что-то, столь глупое как это. Хорватский еженедельник взял это из американского журнала "Glamour". Человек, которому я давал интервью, вероятно не обращал внимания на то, что я говорил, и решил сделать что-то "бросающееся в глаза", что-то, не имеющее никакого отношения к моим словам. Они представили меня как провинциала, который заботится только о сексе и скорости. Кроме того, если я был бы увлечен скоростью, я бы стал гонщиком Формулы -1, а не актером.
Я когда-то учавствовал в Toyota Celebrity Race в помощь детской больнице. Если вас интересует Aston Martin, то я купил его 2 года назад. Журналисты хорватского журнала только недавно узнали об этом, потому что у меня нет привычки рассказывать прессе о таких вещах.

Скоро должна состояться мировая премьера "Hypnotic" режиссера Ника Уиллинга. Главную роль в этом фильме, также как и в "Долгой длинной ночи" его тестя режиссера Антуана Врдольяка, играет Горан. Когда его спросили о премьере второго фильма, он очаровательно ответил:
- Вы должны об этом спросить Тончи [прозвище Врдольяка]. Я сам с нетерпением жду премьеры.

В связи с озвучанием фильма, который будет снят этим летом, актер неуверен, проведет ли он вместе с женой летние каникулы в Хорватии.

 

Перевод с хорватского на английский - Presscut
Перевод с английского на русский - Lubasha [Nina]

Hosted by uCoz