<<<к списку 

Movieline                                                                                                          
Февраль 2001
Автор - Марта Франкел

(Для увеличения фотографии - кликните по ней)

Из Хорватии с Любовью

Потерю Джорджа Клуни восполнить было очень сложно, но когда создатели ER начали поиск кандидатуры, они сделали поистине отличный выбор - высокий, задумчивый 28-летний хорват Горан Вишнич. Фактически он был не очень известным актером (ведь мало кто видел "Добро пожаловать в Сараево" или "Практическую Магию"?), но быстро сделал себе имя как доктор Лука Ковач. Он ухаживал за обаятельной медсестрой Кэрол Хэтэуэй (Джулианна Маргулис) - бывшей подругой героя Клуни, и он мог бы добиться ее, если бы Маргулис не решила уйти из сериала.

Когда я отправилась на съемочную площадку ER, чтобы встретиться с Вишничем, я захватила с собой глобус. Признайтесь, что и вы тоже очень слабо представляете себе, где расположена Хорватия. Вишнич, одетый в форму ER и безо всякой косметики, оказывается гораздо более экзотичным красавцем, чем можно видеть на экране. Где бы там не была эта Хорватия, она должно быть счастливая страна, если там живут столь удивительно выглядящие люди.

"Покажите мне, откуда вы", улыбаясь говорю я и вручаю ему глобус.

Он усмехается в ответ. "Мне люди частенько сообщают: 'О, конечно, я знаю где находится Хорватия - это где-то рядом с Россией'. Я ненавижу, когда люди несут такую чушь".
При этом он крутит глобус, находит небольшую точку, которую искал, и начинает восторженную лекцию по истории и географии своей родной страны. Теперь я могу авторитетно рассказать вам, что когда-то его страна была частью Югославии, но теперь нет, потому что Югославии больше не существует. По крайней мере, той, которая была раньше, я думаю.

"Расскажите мне, какая по вашему мнению Хорватия", говорит Вишнич.

"Мрачная, темная, старая", отвечаю я ему.

"Абсолютно не так", говорит он, словно отмахиваясь от моего неправильного представления. "Там, где я вырос, было солнечно, тепло, красиво. Вот увидите, когда я пришлю вам какую-нибудь литературу".

Карьера Вишнича была успешной в красивой Хорватии еще до того, как он приехал в Америку. Он изучал актерское мастерство в Академии Драматических Искусств в Загребе и был одним из главных актеров в тамошнем театре. Кажется он намерен сохранить Хорватию в нынешней жизни здесь в Голливуде. Помимо прочего, он уже несколько лет женат на хорватской подруге по имени Ивана.

- Я слышала, что, когда вы снялись в Добро пожаловать в Сараево, вы довольно убого говорили по-английски, а теперь вы произносите слова типа 'myocardial infarction' лучше всех.

- В Хорватии изучают английский язык в школе, и там я был - как вы это называете? Безмозглым? А сейчас я работаю с учителем по диалекту, и вы видите, это намного эффективнее.

- Если бы я прожила в Хорватии всю оставшуюся часть моей жизни, мне бы крупно повезло, если бы я научилась говорить 'Доброе утро' с правильным произношением.

"Я уверен, что это не так", благородно говорит Вишнич. "Вы выучили бы это за короткое время".

Разве вы все еще не любите этого парня?

"Это - секс-выпуск 'Movieline' ", говорю я, пробуя вернуться к линии разговора, "так что меня интересует, что, по вашему мнению, сексуально в кино. Вы снялись в 'Практической Магии' с Николь Кидман и..."

Вишнич кидает на меня обеспокоенный взгляд и прерывает меня. "Она - весьма красивая женщина, да. Мне понравилось работать в том фильме с ней и Сэнди Баллок и Айданом Куинном. Но мой персонаж был мерзким типом, и это было очень тяжело для меня - играть его. Вы хотите, чтобы я говорил о том, что, по моему мнению, сексуально? Это - не то, о чем я могу разговаривать".

"Почему? Какой-то древний хорватский закон, который гласит, что вы не можете говорить о таких вещах вслух?"

Вишнич смеется. "Нет, просто секс является настолько персональной вещью. Как один человек может описывать это другому?"

"Я не хочу, чтобы вы описали мне секс", объясняю я. "Я просто подумала, что мы могли бы поговорить о том, что, по вашему мнению, сексуально в фильме".

Вишнич думает долго и интенсивно. "Я могу сообщить вам прямо сейчас, что я не думаю, что сексуальный акт сексуален в фильме. Я думаю, что Сигурни Уивер была сексуальна в 'Чужом'. Я - поклонник научной фантастики. Лучшая вещь, которую я видел в этом году, была 'Galaxy Quest'. Вы видели это?"

Я качаю головой.

"OK", уступает он. "Никакого секса, но куча удовольствия. Это ли не то, чем, как предполагается, является кино?"

"В некоторых из фильмов, но есть и другие…"

"И всегда это связано с сексом?"

"Не всегда", не очень убедительно отвечаю я. "Смотрите, не все думают так, как вы. Ваш персонаж в 'ER' источает сексуальную привлекательность".

"Один из моих любимых фильмов последних лет - 'Braveheart' - Храброе Сердце. Вы думаете, что он сексуален?"

"Мел Гибсон всегда сексуален. Помните, когда он и Рене Руссо показывают свои шрамы друг другу в 'Смертельном Оружии 3'? Это - та самая вещь, о которой я говорю. Там ведь не было никакого откровенного секса".

Вишнич кивает, но ничего не добавляет к этому, поэтому я спрашиваю его о новом фильме "The Deep End". "Тильда Свинтон играет женщину, которой я сначала делаю кое-что плохое", рассказывает он. "Но потом я начинаю сомневаться…"

"Вы влюбляетесь в нее?" с надеждой спрашиваю я.

"Я не собираюсь рассказывать вам это", отвечает он. А потом приходит время, когда ему надо идти, чтобы вновь стать доктором Ковачем, и он вручает мне обратно мой глобус.

Неделей позже в моем ящике обнаруживается простой конверт без обратного адреса. Внутри - рекламная книга о Хорватии и никакой записки. Вишнич не шутил - на картинках изображен цветущий рай, наполненный солнечным светом. Если в реальности там хотя бы наполовину так хорошо, и если там хотя бы десятая часть мужчин выглядят как Вишнич, я сажусь в самолет завтра же.

 

 

Выражаем глубокую признательность Aziel

Материал взят с сайта Aziel  www.gvsite.com
Перевод с английского Du

Hosted by uCoz